Wikipedia | Gastro News | LMS | WebMail | PHOnline | Impressum
headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog
Vitimeteo Prognosedienst und Wetterdaten für den Weinbau
Europea Österreich
Italienisch

Direktion
___________________________________________________





 


 
Fachbereiche
___________________________________________________


 

  

  

 

   

                                                                        


  

 

 

 

Fachbereich Direktvermarktung                zuständig für "AGB Krems"

Dipl.-Päd. Ing. Andrea Öhlzelt, BEd 
Tel. 02732/87516/26
e-mail: andrea.oehlzelt@wbs-krems.at

Fachbereich Marketing, Unternehmensführung, Betriebliches Rechnungswesen

Mag. Rainer Vogler
zuständig für " Weinmanagement“, Erwachsenenbildung
Tel. 02732/87516/30 e-mail: vogler@noe-landesweingueter.at 
rainer.vogler@wbs-krems.at

 

 

 

 

Fachbereich Obstbau

Dipl.Päd. Ing. Leonhard  Czipin
zuständig für Obstbaubetrieb,
Landjugend Krems und Spitz
Tel.02732/87516/15
e-mail: leonhard.czipin@wbs-krems.at

Fachbereich Weinbau

OSR Dipl.Päd. DIPL.-HLFL-ING.
Alfred Deim
zuständig für " Weinbaubetrieb“     
Tel. 02732/87516/25
e-mail: alfred.deim@wbs-krems.at      

Fachbereich Kellerwirtschaft u. Betriebswirtschaft

Dipl.-Päd. Dipl.-HLFL.-Ing. Leopold Gattinger  Tel.02732/87516/14  

e-mail: leo.gattinger@ktv-krems.at

Fachbereich Weinbau und Labor

Ing. Elke Hammerschmidt-Groll, BEd          Tel. 02732/87516/25  

e-mail: elke.groll@wbs-krems.at

Fachbereich Englisch

Dipl.-Päd. Elisabeth  Hönigsberger, MA

Tel. 02732/87516/26
e-mail: elisabeth.hoenigsberger@wbs-krems.at

Fachbereich Weinsensorik

Ing. Wolfgang Ivenz

 Tel.02732/87516/13 mail: wolfgang.ivenz@schule.at

Fachbereich Weinbau

Dipl. Päd. Ing. Erhard Kührer        zuständig für Weinbau, Versuche und Rebschutzdienst
Tel. 02732/87516/29
e-mail: erhard.kuehrer@wbs-krems.at

Fachbereich Kellerwirtschaft und Labor

Dipl.Päd.Ing. Gerhard Mauß zuständig für Keller, VinoHak und Landjugend Mautern e-mail: labor@wbs-krems.at

 

 

Fachbereich EDV

Dipl.-Päd. Ing. Erich Mauß 
Tel. 02732/87516/27
e-mail: erich.mauss@wbs-krems.at


 

 

Fachbereich Sensorik

Ing. Susanne Rappold-Schlegl

Labor Gumpoldskirchen Tel.02732/87516/26 e-mail:  labor.gumpoldskirchen@aon.at   

Fachbereich Landtechnik

Josef Voytischek, BEd         Tel. 02732/87516/14 email: josef.voytischek@wbs-krems.at

Fachbereich Marketing

DI Brigitte Seper
Tel. 02732/87516/27
e-mail:
brigitte.zoech@wbs-krems.at

Direktor Mag. Dieter Faltl

02732/87516 DW 12
Handy: 0676 5915663
e-mail:dieter.faltl@wbs-krems.at

Direktorstellvertreter Dipl. Päd. Ing. Rudolf Resch   zuständig für Absolventenverband

Tel.02732/87516/15 

e-mail: absolventen@wbs-krems.at

DI Martin Muschlin, BEd   Tel.02732/87516/15 e-mail: martin.muschlin@wbs-krems.at